• 14 декабря 2018, пятница
  • Тюмень, проезд Солнечный, д. 24

Фестиваль "Я люблю науку"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1932 дня назад
с 9:00 14 декабря до 21:00 15 декабря 2018
Тюмень
проезд Солнечный, д. 24

Дорогие друзья! Приглашаем вас на Фестиваль «Я люблю науку», который будет проходить в городе Тюмень 14-15 декабря 2018 года. Вас ждет увлекательный мир науки: инженерная лаборатория, захватывающее научное шоу, мастер-классы по программированию и робототехнике, лекции от профессионалов IT сферы, математические открытия и многое другое! Ждем Вас и Ваших родителей! До встречи!

Фестиваль науки проводится с целью популяризации науки среди детей и их родителей.

Мы надеемся, участники фестиваля узнают много интересного, смогут провести настоящие научные эксперименты и послушать образовательные лекции.

Инженерные лаборатории
3-6 классы
На мастер-классе вы познакомитесь с азами электроники и научитесь работать с инструментами. В результате каждый участник соберет удивительную роболампу, которую можно использовать для освещения рабочего стола или в качестве ночника.
/ Клуб «Геккон»

Научное шоу «Химия против физики»
1-11 классы
Двое ученых поспорили: какая наука важнее? Ребят ждут впечатляющие представления, объясняющие основные понятия химии и физики на примере ярких и содержательных экспериментов. Вы увидите опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом! Кто же победит?

Мастер-класс по программированию
2-4 классы, 5-6 классы
Программирование – профессия будущего! Практические навыки начального уровня программирования можно будет получить на мастер-классе.
/ Школа «Алгоритмика»

Мастер-класс по робототехнике
6-9 классы
Приглашаем ребят, увлеченных физикой и робототехникой, решить задачу по нахождению ускорения свободного падения с использованием робототехнической платформы LEGO Education MINDSTORMS EV3. Школьники пройдут увлека-
тельный путь от постановки и обсуждения задачи до создания реальной опытной установки, выполняющей измерение физических величин, а также сконструируют, запрограммируют и испытают реальное устройство.
/ Lego education

Мастер-класс «Самоопирающиеся конструкции» 4-6 классы
Вы познакомитесь с математической составляющей крупноформатного конструктора, основанной на простых идеях, а затем вместе с преподавателем построите купол в форме сферы.
/ Евгений Ширяев, руководитель лаборатории математики Политехнического музея Москвы.

Механические головоломки
1-11 классы
Это увлекательные игрушки и мощный инструмент развития личности. Загадочные объекты и парадоксальные механизмы, в которых невозможное оказывается элементарным, а в простоте обнаруживается сложность.
/ Кирилл Гребнев, разработчик головоломок

Мастер-класс «Колеса и другие окружности в велосипеде»
5-8 классы
Окружность прекрасно всем знакома с раннего детства. Посмотрим, какие задачки возникнут, если взять несколько колес и заставить их вращаться согласованно. Вопрос для размышления: куда поедет велосипед, который тянут назад нитью, привязанной к педали в нижнем положении?
/ Евгений Ширяев, руководитель лаборатории математики Политехнического музея Москвы

Мастер-класс для учителей «Демонстрационные модели и мотивация на уроке математики»
Некоторые темы в школьной программе математики могут быть даны почти без слов. Рассказ пойдет о конструировании моделей, пособий, игрушек, которые помогут в формировании математических понятий и в доказательстве теорем. Мы поговорим о том, как можно использовать их на занятиях в классах.
/ Евгений Ширяев, руководитель лаборатории математики Политехнического музея Москвы

Сессия «Учиться не профессиям, а навыкам»
8-11 классы
Обсудим на лекции, почему стоит учиться не профессиям, а навыкам, каким навыкам и почему именно им. Каким уже сейчас видят «идеального кандидата» ведущие компании и почему – это совсем не рядовой программист/инженер? И конечно, поговорим о том, как можно и нужно развивать эти навыки.
/ Школа «Алгоритмика»

Лекция «Полеты самолетов»
7-11 классы
В авиации сходятся все науки. Не обошлось и без математики. Приходите убедиться, что летать – интересно.
/ Евгений Ширяев, руководитель лаборатории математики Политехнического музея Москвы

Сессия «Новые профессии в эпоху цифровизации и необходимые для них компетенции»
8-11 классы
Поговорим о том, как менялась деятельность человека с развитием технологий, почему не стоит бояться глобальной цифровизации и роботизации будущего, какими могут быть профессии будущего и кто такие «цифровые кентавры».
/ Наира Девликамова, школа «Алгоритмика»

Лекция «Установление межпредметных взаимосвязей в проектной работе с платформой LEGO Education в системе общего и дополнительного образования»

Взрослые
Демонстрация опыта и возможностей робототехнической платформы для использования как в системе общего образования на уроках информатики, технологии, физики и математики, так и в системе дополнительного образования для проектной деятельности. Прикладное использование оборудования для установления прочных межпредметных связей. Обмен опытом.

Лекция «Алгоритмы в реальной жизни: конечные автоматы и программирование в природе»
7-11 классы
Алгоритмы наблюдаются в действии самых разных объектов и существ. Можно ли, наблюдая действие по алгоритму, определить, кто его исполняет: компьютер, человек или животное? На лекции будет предложена одна из математических моделей для наглядного упражнения с алгоритмами: клеточный автомат.
/ Евгений Ширяев, руководитель лаборатории математики Политехнического музея Москвы

Мастер-класс «О математических играх: думайте и выигрывайте»
7-11 классы
Игры – это не игрушки. В экономические и военные игры, например, играют профессионалы, причем друг с другом. Вам предлагается занятие, на котором вы будете искать выигрышную стратегию, чтобы сыграть не хуже противника, каким бы мастером он ни был. Мы также попробуем обучить этому компьютер.
/ Евгений Ширяев, руководитель лаборатории математики Политехнического музея Москвы
 

Лекция «Кибербезопасность»
9-11 классы, взрослые
Вы узнаете о том, как правильно вести себя в Интернете, как защитить свои личные данные от взлома и похищения, как не стать мишенью для кибератаки, в ходе которой как минимум пострадают важные данные, а как максимум — подвергнется опасности человеческая жизнь.
/ Специалист компании «Лаборатория Касперского»

Лекция «IoT (интернет вещей): понятия и перспективы»
9-11 классы, взрослые
Что такое «интернет вещей», как системы могут взаимодействовать между собой, где мы можем встретить «интернет вещей» уже сегодня — вас ждет открытая дискуссия с профессионалом IT-сферы.
/ Евгений Климов, вице-президент Ассоциации профессионалов в области информационной безопасности RISSPA, «Интерфакс»

Место проведения: г.Тюмень, проезд Солнечный, д. 24, школа №94

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше